Gaufinale Turnerinnen und Frühjahressportfest 2019

Verfasst von Simon Meyer am .

Gaufinale Turnerinnen und Frühjahrssportfest 2019

Schon im März traten Kathrin Mehl, Lenya Kappeller und Lili Hanel zum ersten Mal im Gaufinale der Turnerinnen – Einzelwettkampf in der Pfullinger Schönberghalle an. Dabei übertraf vor allem Lili Hanel in der „Offenen Klasse“ alle Erwartungen und qualifizierte sich mit einem tollen 6. Platz direkt für das Bezirksfinale Mitte am 4. Mai in Neustetten. Zwischen starker Konkurrenz behauptete sie sich auch dort gut und sammelte wertvolle Erfahrungen für die anstehenden Wettkämpfe in der Kreisliga A.

D Jugend Turnerinnen beim Rahmenwettkampf in Riederich GOLDCeline Schanz (Kampfrichterin), Lili Hanel, Kathrin Mehl und Lenya Kappeller beim Gaufinale Turnerinnen Einzel in Pfullingen

 Lili Hanel beim Bezirksfinale Mitte in Neustetten am BalkenLili Hanel beim Bezirksfinale Mitte in Neustetten am Balken

Am 18. Mai fand dann das Frühjahrssportfest Einzel in Pliezhausen statt. In einem zum Teil sehr großen Teilnehmerinnenfeld zeigten die Turnerinnen an den vier Geräten Balken, Boden, Reck und Sprung, dass sei in allen Altersklassen im Tunrgau Achalm ganz vorne mitmischen. ????

Luci Reinisch Sophia Reichelt Helene Jauch und Nina RichterLuci Reinisch, Sophia Reichelt, Helene Jauch und Nina Richter

Greta Schuster Rosa Reinisch und Taya LeClaire bei der SiegerehrungGreta Schuster, Rosa Reinisch und Taya LeClaire bei der Siegerehrung

Mila Reinisch Johanna Metzger und Antonia Tröndle bei der SiegerehrungMila Reinisch, Johanna Metzger und Antonia Tröndle bei der Siegerehrung

Folgende Turnerinnen haben am Frühjahrssportfest erfolgreich teilgenommen:

E Jugend 8 Jahre:               Nina Richter (2.)

E Jugend 9 Jahre:               Luci Reinisch (2.)

                                               Helen Jauch (10.)

                                               Sophia Reichelt (21.)

C Jugend 12 Jahre:            Greta Schuster (1.)

                                               Rosa Reinisch (2.)

                                               Taya LeClaire (6.)

C Jugend 13 Jahre:            Anita Klinz (3.)

                                               Ava Schelling (5.)

                                               Antonia Leuze (13.)

B Jugend 14/15 Jahre:       Mila Reinisch (3.)

                                               Antonia Tröndle (7.)

                                               Johanna Metzger (8.)

                                               Marie Böhringer (12.)

                                               Jule Lumpp (13.)

 

Herzlichen Glückwunsch allen Turnerinnen und ein Dankeschön an alle Kampfrichter, Trainerinnen und begleitende Eltern! (Ane Lemlein)

Drucken